1 декабря – День борьбы со СПИДом

Впервые День борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря 1988 года. Памятная дата приобрела статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Первый случай СПИДа был выявлен и описан учеными в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина - ВИЧ. Это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита. Способов полного излечивания ВИЧ-инфекции не существует. Однако по мере расширения доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ и оппортунистическими инфекциями, ВИЧ-инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний, и ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. А также еще раз подчеркнуть, что с ВИЧ далеко еще не покончено.  Существуют критически важные вопросы, работу с которыми необходимо проводить: искоренение дискриминации, с которыми люди, живущие с ВИЧ регулярно встречаются в обществе, а также повышение качества жизни ВИЧ-инфицированных и обеспечение их лечением. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В 2023 году тема всемирного дня борьбы со СПИДом - «Лидерство – сообществам». Сообщества - это организации, которые помогают пострадавшим от ВИЧ или находящихся в группе риска. Девиз всемирного дня - это призыв к действиям, которые расширили бы возможности сообществ в этой борьбе.

Мы напомним о ВИЧ-инфекции в этот день!

ВИЧ - это вирус, вызывающий недостаточность иммунитета человека за счет уничтожения CD4-клеток. Через несколько лет после заражения нарастающий иммунодефицит приводит к появлению у больного вторичных (оппортунистических) заболеваний инфекционной или опухолевой природы. По мере прогрессирования иммунодефицита эти заболевания становятся все более тяжелыми. В конечном итоге болезнь достигает максимально выраженной стадии, формируется синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), который приводит к смерти больного.

Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, заражение ВИЧ был смертным приговором. Сегодня антиретровирусная терапия (АРТ) позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить долгой и полноценной жизнью, такой же, как и все остальные. Главное - как можно раньше начать лечение!Хочу такой сайт

«Н=Н» или «неопределяемый=не передающий» означает, что люди, принимающие антиретровирусные препараты и имеющие стабильно неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ своему окружению. Профилактика инфицирования ВИЧ - важная задача. Каждый должен знать, как передается инфекция и как защитить себя и других от ВИЧ. Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время заболевание может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус. По оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе. Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови. Он позволяет определить наличие ВИЧ-инфекции. Алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов: скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования в случае получения положительного результата.

В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

ВИЧ - что нужно знать.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет для школьников.pdf (скачать) (посмотреть)
для населения по профилактике ВИЧ- инфекции.pdf (скачать) (посмотреть)
ВИЧ-СПИД-как снизить риск заражения-02.pdf (скачать) (посмотреть)