ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

Уважаемые обучающиеся, родители, педагоги, с 13 сентября стартует Всероссийская олимпиада школьников 2023-2024 учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников в 2023/2024 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает в себя несколько этапов:

Школьный этап

Срок школьного этапа Олимпиады — с 13.09.2023 г. — 28.10.2023 г.

Всероссийская олимпиада школьников (ВСОШ, Всерос) – это главная в России олимпиада для школьников 4–11 классов, которая проходит по 24 общеобразовательным предметам. ВСОШ охватывает более 7 миллионов участников каждый год. Организует и курирует проведение олимпиады Минпросвещения России.

ВСОШ дает абитуриентам максимум привилегий при поступлении в вузы. Как правило, вузы принимают дипломы победителей и призеров, полученные в 10-11 классах, иногда даже в 9 классе.

Победителям и призерам Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников предоставлются особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета во все без исключения вузы Российской Федерации:

• право на прием без вступительных испытаний (БВИ);
  • право получить 100 баллов за профильный ЕГЭ.

Каждый вуз в Правилах приема устанавливает соответствие предметов и профилей Всероссийской олимпиады школьников предметам ЕГЭ и направлениям подготовки. Именно данные соответствия позволяют абитуриентам воспользоваться при поступлении в конкретный вуз вышеуказанными особыми правами.

Многие вузы также предоставляют дополнительные баллы за индивидуальные достижения победителям и призерам Регионального этапа ВСОШ.

Расписание проведения предметных олимпиад Всероса может отличаться в разных городах по различным предметам. Однако, финальные соревнования по конкретному предмету всегда проводятся очно в одном из городов России. Расписание и города финала ежегодно утверждаются специальным приказом Министерства просвещения Российской Федерации.Хочу такой сайт

Сайтhttps://vserosolimp.edsoo.ru/

Электронная почтаFcod@edu.gov.ru

Телефон8 (495) 625 59 80

Об утверждении квоты победителей и призеров.pdf (скачать) (посмотреть)
Об организации и проведении муниципального этапа ВСОШ.pdf (скачать) (посмотреть)

09.09.2022

Уважаемые обучающиеся, родители, педагоги, с 14 сентября стартует Всероссийская олимпиада школьников 2022-2023 учебного года. Всероссийская олимпиада школьников проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. В олимпиаде принимают участие обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы в форме самообразования или семейного образования. Всероссийская олимпиада школьников в 2023/2023 учебном году проводится по 24 общеобразовательным предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Школьный этап Проводится по заданиям, разработанным для 4-11 классов муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Срок школьного этапа Олимпиады — с 14.09.2020 г. — 29.10.2020 г.