УРОКИ ДОБРОТЫ

13.12.2021

В образовательной организации прошли мероприятия, приуроченные  к Международному дню инвалида.

v  3-8 декабря 2021года в  МКОУ-СОШ №6  прошли «Уроки доброты», приуроченные  к Международному дню инвалидов.

Цель проведения «Уроков доброты»: формирование толерантных установок, взаимного уважения и равенства между обучающимися с ОВЗ и их сверстниками.

В рамках мероприятия были проведены

классные часы,

дискуссии,

психологический тренинг

Все занятия  имели практикоориентированный характер и предусматривали применение интерактивных методов обучения. Применение интерактивных игр и упражнений способствовало развитию коммуникативных навыков обучающихся, сплочению коллектива. Упражнения, направленные на развитие и коррекцию эмоциональной сферы подростков, способствовали  личностному росту обучающихся,  снижению тревожности. Доброта, толерантность, понимание и принятие  другого человека,  непохожего на  тебя – это главные правила  сосуществования.  Тёплая атмосфера, располагала ребят к общению, желанию поделиться своим мнением.

Организация дискуссии и обмена мнениями на разных этапах занятия позволила  ребятам глубже понять и прочувствовать возможности и достижения ребят с ОВЗ, а также их ежедневные проблемы.

Демонстрация  фильма о «подвигах» людей с ограниченными возможностями, преодолевающих  ежедневные трудности и ограничения, способствовала повышению мотивации  к деятельности.Хочу такой сайт

На психологическом тренинге  обучающиеся из 7-х классов в игровой форме  решали проблемы коммуникации и  толерантности.

Все участники мероприятий «Урока доброты» получили большой заряд толерантности, положительных эмоций, желание делать добрые дела.

v  С 3-10 декабря 2021г  педагоги и родители приняли участие в акции Тотальный тест  «Доступная среда» в сфере инклюзии.

Цель Тотального теста: повысить уровень социальной грамотности населения и информировать жителей России о правах и потребностях людей с инвалидностью.

В акции приняли участие 25 педагогических работников  образовательной организации. В ходе тестирования каждый  из участников имел возможность проверить свои знания  в области организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. По итогам тестирования участникам были выданы сертификаты.

Дата создания: 13.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021