Спешите делать добро!

14.12.2021

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. С самого утра на первом этаже школы уже чувствовалось оживление - на экране телевизора, установленного на стене фойе, детей привлекли видеоролики, которые демонстрировались затем в течение учебного дня. Володя Аветисян, ученик 9 В класса, лично отвечал за видеопоказ. Поднимаясь по лестнице на третий этаж, дети читали развешенные на стене слоганы, касающиеся волонтёрства. «Мы - волонтёры великой страны, наши дела России нужны!», «Ты молод, активен и неравнодушен - стань волонтёром!», «В этом мире пользу должен приносить каждый. Таков закон жизни!», «Нет большей силы, чем стойкость духа добровольца!»

…Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство - безвозмездная помощь на благо общества. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. День волонтёра сопровождался по всей стране благотворительными мероприятиями, проведением флешмобов, конкурсов в поддержку креативных, желающих развиваться и приносить пользу человечеству людей. В этот день каждый стремился сделать доброе дело, помочь ближнему, чем и занимаются волонтёры на протяжении всей своей жизни. Вот и в школе № 6 решили помочь нуждающимся ученикам, раздавая канцтовары. Мещерякова Юлия, Володя Аветисян, Шилова Олеся из 9 В класса, Жане Елизавета из 9 Г класса раскладывали тетради, ручки, карандаши, линейки, краски, альбомы для рисования в пакеты. Всего было скомплектовано около 40 пакетов. А затем ученицы 7 Г класса Фатеева Соня, Фефелова Аня и Конева Василиса раздавали эти пакеты классным руководителям. Учителя отдавали канцтовары нуждающимся детям, тем самым внося вклад в участие всероссийской акции. Спешите делать добро! Вот под таким девизом школа работает уже в течение нескольких лет. Каждый год в сентябре мы собираем макулатуру, и на вырученные деньги покупаем призы детям, которые отличились в учёбе и спорте. Это ведь так здорово, вносить частичку своего желания в общее дело. Детей с детства надо приучать не только к труду, но и воспитывать любовь к Родине, уважение к патриотизму. К сожалению, многие человеческие ценности сегодня стали утрачивать своё предназначение. А вот взрослые с гордостью вспоминают своё детство, когда они принимали участие в патриотических мероприятиях, о которых они до сих пор помнят. В этот день учителя много говорили о доброте, о хороших поступках, о внимании к людям. Что надо беречь не только природу, но и человеческие отношения, бережно, с уважением относиться к старшим. И хорошо, если до каждого ребёнка дойдёт такое понятие, как милосердие и сострадание, которого нам так не хватает в нашей активной жизни, где в большинстве случаев присутствуют информационные технологии, а не теплота душевная и близкие, родственные отношения.

Татьяна Дмитриевна Анфалова.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.12.2021