«Урок Цифры-2022» на тему «Цифровое искусство: музыка и IT»

03.03.2022

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» Министерство просвещения РФ с 14 февраля по 13 марта 2022 года проводит урок на тему "Цифровое искусство: музыка в IT".

Материалы урока (видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажеры) размещены на сайте https://урокцифры.рф

28 февраля «Урок цифры» прошел у обучающихся 6-7 классов МКОУ-СОШ № 6. Урок был посвящен тому, чтобы помочь учащимся научиться видеть взаимосвязи учебных предметов в реальной жизни.

В IT-лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разных сфер жизни, в том числе для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой.

Главная сложность в том, что компьютер должен услышать песню, узнать её и предложить другие, исходя из твоих музыкальных интересов в режиме реального времени, то есть в течении нескольких секунд. А значит, простые алгоритмы уже давно ушли в прошлое, уступая место самым прогрессивным и интересным решениям.Хочу такой сайт

На уроке дети познакомились со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся.     После выполнения тренажера ученики получили сертификат о прохождении урока.

Дата создания: 03.03.2022

Дата обновления: 03.03.2022