День Неизвестного Солдата. Никто не забыт! Ничто не забыто!

16.12.2014

День Неизвестного Солдата

(Никто не забыт! Ничто не забыто!)

3 декабря страна отметила День памяти Неизвестного Солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Не так давно один из каналов российского телевидения в очередной раз показал сюжет о том, как бравые молодчики, выкрикивая фашистские лозунги, четко чеканя шаг, беспрепятственно прошли по улицам своего города. Их никто не остановил. Их даже не попытались остановить. Они открыто и цинично демонстрировали свастику на рукавах своей одежды. Возникают вполне закономерные вопросы, а как мы с вами воспринимаем сегодня это явление? И не исчез ли в нашей стране дух патриотизма, которым мы так гордились в советское время? И как народ относится к тем современным фильмам о войне, которые снимают чуть ли не по сценариям боевиков или триллеров. Но ведь за Победу 1945 года советский народ заплатил слишком дорогой ценой – 27 млн. человек. И бои отнюдь не всегда выглядели как военные приключения со счастливым концом. Грустно отмечать, что все меньше остается в нашем городе фронтовиков и тружеников тыла. А так хочется, чтобы они пожили подольше, значит, надо беречь и уважать этих людей, по-своему ценить и оберегать. Как писала в 1942 году Анна Ахматова «над вашей памятью не стыть плакучей ивой, а крикнуть на весь мир все ваши имена!».

И вот 3 декабря учащиеся 5 В (кл. руков. Золотова Ольга Николаевна) и 5 Г (кл. руков. Богатырева Наталья Викторовна) приняли участие в мероприятии, которое организовала для них городская библиотека по ул. Куйбышева, 6 А. Работники библиотеки рассказали детям о солдатах, павших в боях за нашу Родину, на полях сражений, прозвучали военные песни, были прочитаны военные стихи. В презентации дети увидели могилу Неизвестного Солдата, которая находится в Москве, в Александровском саду, услышали письмо поэта М.Светлова неизвестному солдату и узнали, где находится Марсово поле (Санкт-Петербург). Сегодня можно по-разному относиться к истории прошлого столетия, но 1418 боевых дней и ночей из военной летописи не вычеркнуть.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки, учащиеся и приглашенные ветераны дали торжественную клятву: «Благодарю, солдаты, вас за жизнь, за детство, за весну, за тишину, за мир, в котором мы живем. Благодарим, благодарим, благодарим». А потом, все вместе вышли на Аллею славы, и возложили ярко красные гвоздики к памятникам наших   земляков - Кукарина и Смирнова. Память должна жить вечно и с этой аксиомой сегодня трудно не согласиться!Хочу такой сайт

Татьяна Дмитриевна Анфалова.

Дата публикации: 16.12.2014