Я не курю, и это мне нравится!

03.12.2015

Под таким названием 20 ноября 2015 года  в школе  № 6 прошла акция, посвящённая Международному дню отказа от курения. «Табак приносит вред телу, разрушает разум,  отупляет целые нации», - говорил Бальзак. Недаром по религиозным мотивам в Италии табак был объявлен «забавой дьявола», в Англии по Указу Елизаветы I (1585 г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с веревкой на шее, а в России, в царствовании царя Михаила Романова, попавшийся на курении наказывался ударами палок по стопам ног. Частных торговцев табаков повелевалось «пороть, ссылать в дальние города». Но, к сожалению, табак быстро и широко распространялся по планете, нанося непоправимый вред всему человечеству.

В этот день вдоль центральной лестницы ребята из волонтёрского движения клуба «Лидер» развесили слоганы «Табак – чума 21 века», «Раннее курение – результат старения», «Курение – чудовище, созданное человеком» и другие. Этот день решили посвятить активному и здоровому образу жизни. Первые две перемены учащиеся 9 В класса Афирдиева Полина, Сердитых Анна, Коцерева Кристина и учитель ритмики Наталья Владимировна Бутрова проводили общешкольную зарядку. Вы не ослышались, именно общешкольную зарядку. В фойе второго этажа «яблоку негде было упасть» - под ритмичную музыку, выполняя энергичные спортивные движения, девчата из 9 В демонстрировали мастер-класс. Особенно активно их поддерживали ученики начальной школы, позже к ним присоединились ребята из пятых, шестых, седьмых и старших классов. Затем, три перемены подряд, в фойе проходил танцевальный флеш-моб. Самым подвижным танцорам волонтёры в качестве поощрения вручали конфеты, фотографировали. Было живое общение, обмен мнениями. Многие ребята тогда поделились своими впечатлениями: «Давайте почаще проводить такие акции, напоминая учащимся школы о том, что здоровый образ жизни – это модный образ жизни», «Курильщики – жалкие и опасные люди, они портят не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих людей», «Человек должен заниматься спортом, а не губить свою жизнь курением, наркотиками, алкоголем. Давайте наконец-то ценить себя!», «Неуважаемые нами курильщики! Прекратите курить в школьных туалетах! Это очень опасно для нашего здоровья!».

Курение среди подростков  – одна из проблем, заполонивших общество. Современные дети так рано стремятся к взрослой жизни, практически во всем подражая своим родителям, копируя поведение окружающих людей, даже не представляя, какой урон они наносят своему, еще не окрепшему организму. Мы постоянно «гоняем» из туалетов юных курильщиков, читаем им нравоучения, а они нагло оправдываются перед нами, что «родители, якобы, знают о их вредной привычке и… ничего им не говорят». Не верьте их байкам, потому что родители, после звонков из школы, долго не могут поверить в то, что их сын или дочь КУРИТ.

После акции, выключая компьютер и снимая со стены ватман, на котором  ребята оставляли свои пожелания, многие ученики спрашивали, когда будет проходить следующая акция. И на мой вопросительный взгляд отвечали: «Мы тоже хотим попробовать себя в качестве ведущих зарядки, танцевального флеш-моба, активных игр». Что ж, так и должно быть. Уже в недалёком будущем эти дети станут взрослыми, мамами и папами. Какой у них родится ребёнок – всецело будет зависеть только от их самих. Поэтому уже со школьной скамьи надо крепко запомнить - Никотин, Алкоголь и Наркотики никогда не «родят» здорового ребёнка, а значит, ни о каком здоровом будущем не может идти и речи.

Татьяна Дмитриевна АнфаловаХочу такой сайт

Дата публикации: 03.12.2015