3 декабря – День Неизвестного Солдата

03.12.2015

3 декабря в школе прошли мероприятия, посвященные новой памятной дате, появившейся в календаре россиян - «День Неизвестного солдата». Эта важная дата установлена Указом Президента РФ для увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига наших воинов. Надпись на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен» - завет помнить о тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, подарил нам счастье мирной жизни.

Рассказать детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны – цель мероприятия «День Неизвестный Солдат», проведенного Ахметшиной Еленой Павловной в городской библиотеке. Елена Павловна рассказала ребятам о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России. Особый интерес у детей вызвал видеоролик, посвященный памятной дате. Учащимся читали стихи, пропитанные болью и гордостью, возвращая мысленно всех присутствующих к страшным страницам Великой Отечественной войны.

На уроке мужества, в рамках Дня Неизвестного Солдата, «Никто не забыт, ни что не забыто» учащиеся 8-х классов из подробного, эмоционального рассказа Елены Павловны узнали о том, что Могила Неизвестного Солдата находится в Александровском саду. Здесь покоятся останки бойца, погибшего в битве за столицу у развилки Зеленоград-Крюково, где намертво вросли в мерзлую землю русские солдаты и жизнью своей остановили врага на подступах в Москву. Это символ великой народной Памяти. А рядом Кремлевская стена -  мощная, несокрушимая, как символ могучей Родины – Матери.

Никто не смог сдержать эмоций в ходе просмотра видеоклипа. Красной нитью прозвучали слова: «Помните! Через века, через года,- помните! О тех, кто уже не придет никогда,- помните!»

Дата публикации: 03.12.2015