Этот опасный Остров СПИД

08.12.2015

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Присоединилась к этой памятной дате и  школа № 6, проведя акцию «Здоровая семья – здоровая Россия». СПИД – это синдром приобретенного имуннодефицита: так врачи назвали новое инфекционное заболевание, которое было обнаружено в 1981 году. Сегодня СПИД называют чумой ХХI века, на планете носителями ВИЧ-инфекции являются уже более 20 миллионов человек. ВИЧ – вирус имуннодефицита, который является причиной развития СПИД. По настоящий день никто точно не знает о происхождении этой болезни. 1982 год -  американские  медицинские центры  ввели в реестр новое  заболевание – «СПИД», 1982-1983 годы – установлена связь СПИДа с переливанием крови, внутривенным введением наркотиков, 1984 год – группа доктора Л.Монтанье в Париже выделили новый вирус – «ВИЧ», 1987 год – в СССР официально объявлено о регистрации первого случая СПИДа у гражданина нашей страны, 1988 год – в СССР уже 71 случай ВИЧ-инфекции, 1989 год – заражение 250 детей в клиниках на юге России, 2007 год – распространение ВИЧ-инфекции в России приобретает вид геометрической прогрессии. В некоторых городах каждый двадцатый человек в возрасте от 15 до 30 лет ВИЧ-инфицирован. Дальше, я думаю, можно не продолжать. Хотя врачи нас уверяют в том, что сегодня держат ситуацию на контроле.

Во время акции, когда ученицы 9 В класса Афирдиева Полина и Конопако Мария проводили танцевальную разминку, ученики младших классов откровенно спрашивали: «А что такое СПИД? В связи с чем проводится эта акция?». Им пытались доходчиво объяснить ребята старших классов (10-11), которые проходят школьный курс на данную тему (учитель биологии Петрова Н.Н.). «СПИД - это страшное заболевание, против которого до сих пор не придумали лекарство. Но если соблюдать все правила личной и общественной гигиены, ВИЧ/СПИД тебя не коснется». Лучше, пожалуй, и не объяснишь. В «группе риска» находятся наркоманы и люди, ведущие аморальный образ жизни. Это они, в основном, являются источником заражения. Но, ВИЧ не передается через рукопожатие и поцелуи, не передается воздушно-капельным путем. А вот через переливание донорской крови заразиться можно, даже  через маникюрные процедуры для женщин.

«Неужели всё так страшно?»,- спрашивали ребята, - «что-то даже веселиться не хочется». А мы  и не ставили  своей целью кого-то развеселить. Здоровый образ жизни должен стать приоритетным в жизни подростков, через те же наркотики можно легко «подцепить» ВИЧ, а потом всю жизнь сидеть на лекарствах, проклиная тот день, когда ты был так неосмотрителен в своих действиях. А вот как неожиданно поделилась с нами ученица 9–ого класса: «Я думаю, подростки прибегают к наркотикам, потому что их мало любят родители, учителя, друзья. Да и сами они себя мало любят. Они не могут найти себя в жизни, а им никто не помогает, потому что работа, деньги, карьера иногда оказывается выше, чем ранимая детская душа, нуждающаяся в помощи».

Мало сказать «Нет наркотикам!», надо, прежде всего, добавить «Да здравствует любовь!». И тогда не надо будет объяснять малышам, что СПИД – это реальная угроза, несущая в себе зло, распущенность, ненависть, которых у нас и без того хватает в нашей жизни.

Татьяна Дмитриевна Анфалова

Дата публикации: 08.12.2015