Проект " Кухня народов Среднего Урала"

08.12.2017

Сможете ли вы назвать блюда Уральской кухни? Конечно! Пельмени! А знаете ли вы, что не только пельмени принесли славу Уральской кухне.
Урал находится на стыке Европы и Азии. Здесь проживают более 120 национальностей, каждая из которых внесла свой вклад не только в политическую, экономическую и культурную историю России. Каждый народ давал что-то свое и кулинарной истории Урала, привнося свои особенности и традиции. Современная Уральская кухня - многонациональная!

Уже 22 год в нашей школе в 7 классах проводится защита творческих проектов по кулинарии " Кухня народов Среднего Урала". Это практическая реализация знаний, умений и навыков по основамкулинарии. Девочки самостоятельно выбирают национальную кухню народов, проживающих на Урале, изучают историю, культурные традиции, кулинарные особенности приготовления блюд. Также задачей учащихся является самостоятельное приготовление одного из блюд национальной кухни и презентация проекта перед жюри.

Ежегодно членами жюри являются директор школы -Симисинова Т.Б., Трубникова Т.Н. В этом году на защите присутствовали классные руководители 7А- Фазулова Р.В. и 7Г- Маслова... , а также Карпенко О.С., Коноплина Н.Ю. и Бучин В. Н.

На защиту были представлены самые разнообразные проекты. Жюри и слушатели дегустировали блюда: башкирской, татарской, марийской, украинской, немецкой, корейской, белорусской, эстонской, казахской, армянской и других кухонь народов, населяющих Уральский регион.

Было отмечено, что с каждым годом расширяется не только ассортимент блюд, но и кулинарные таланты участников, а также, умение представлять презентацию проекта, с учётом всех требований,публично выступать и отстаивать свои идеи. Безусловно, были и недочёты в представляемых проектах.Хочу такой сайт

Хотелось бы отметить удачную защиту проектов учащихся 7 Г класса. Девочки очень ответственно отнеслись к данной работе. Их выбор был очень разнообразный, блюда умело приготовленные, а содержание проекта соответствовало всем предъявляемым требованиям.

Дата публикации: 08.12.2017