Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

11.12.2017

С 27 ноября по 3 декабря 2017 года в стране прошла Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Страшно подумать, что только в одной России от СПИДа ежегодно умирают тысячи людей. Трудоспособные, молодые, энергичные – они рано уходят из жизни, зачастую только по своей вине.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Присоединилась к этой памятной дате и школа № 6, проведя акцию «Здоровое поколение - здоровое будущее». Но уже с 27 ноября учителя биологии Татьяна Александровна Титова и Наталья Николаевна Петрова начали проводить учебные занятия в классах, где учащиеся показывали собственные презентации, создавали рисунки на тему профилактики ВИЧ/СПИД. А ученики 11 Б класса изготовили листовки для общешкольной акции. 1 декабря ребята старших классов проводили в зале спортивные переменки. Игра в мяч, вышибалы, подтягивание - вот не полный перечень того, что происходило в тот день в спортзале. Особенно активно помогали организаторам Асанов Егор, ученик 10 Б кл. и Ленченкова Евгения, 9 А кл. Но самыми активными, пожалуй, были пятиклассники, которые каждую перемену буквально не выходили из спортивного зала, и даже обижались на учеников старших классов, что те не дают им поиграть со всеми мячами. Во время таких разминок ученики откровенно спрашивали: «А что такое СПИД? В связи с чем проводится эта акция?». Старшеклассники им пытались доходчиво объяснить, что СПИД - это страшное заболевание, против которого до сих пор не придумали лекарство. Но если соблюдать все правила личной и общественной гигиены, ВИЧ/СПИД тебя не коснется. Лучше, пожалуй, и не объяснишь. В «группе риска» находятся наркоманы и люди, ведущие аморальный образ жизни. Это они, в основном, являются источником заражения. Но, ВИЧ не передается через рукопожатие и поцелуи, не передается воздушно-капельным путем. А вот через переливание донорской крови заразиться можно, даже через маникюрные процедуры для женщин. СПИД – это синдром приобретенного имуннодефицита: так врачи назвали новое инфекционное заболевание, которое было обнаружено в 1981 году. Сегодня СПИД называют чумой ХХI века, ведь на планете носителями ВИЧ-инфекции являются уже более 20 миллионов человек, 190 стран мира охвачены этой эпидемией. ВИЧ – вирус имуннодефицита, который является причиной развития СПИД. По настоящий день никто точно не знает о происхождении этой болезни. В СССР только в 1987 году было официально объявлено о регистрации первого случая СПИДа у гражданина нашей страны, 1988 год – в СССР уже 71 случай ВИЧ-инфекции, 1989 год – заражение 250 детей в клиниках на юге России, с 2007 года – распространение ВИЧ-инфекции в России приобретает вид геометрической прогрессии. Хотя врачи почему-то уверяют нас в том, что держат ситуацию на контроле.

«Неужели всё так страшно? - спрашивали ребята, - что-то даже веселиться не хочется». А мы и не ставили своей целью кого-то развеселить. Здоровый образ жизни должен стать приоритетным в жизни подростков, через те же наркотики можно легко «подцепить» ВИЧ, а потом всю жизнь сидеть на лекарствах, проклиная тот день, когда ты был так неосмотрителен в своих действиях. А вот как неожиданно поделилась с нами ученица 10–ого класса: «Я думаю, подростки прибегают к наркотикам, потому что их мало любят родители, учителя, друзья. Да и сами они себя мало любят. Они не могут найти себя в жизни, а им никто не помогает, потому что работа, деньги, карьера иногда оказывается выше, чем ранимая детская душа, нуждающаяся в помощи».

Мало сказать «Нет наркотикам. Нет курению. Нет алкоголю», надо, прежде всего, добавить «Да здравствует любовь!». И тогда не надо будет объяснять малышам, что СПИД – это угроза, несущая в себе зло, распущенность, ненависть, которых у нас и так хватает в нашей жизни.

Татьяна Дмитриевна Анфалова

Дата публикации: 11.12.2017