Скажем нет пожарам

15.12.2017

Пожар — неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества и государства.

Пожар представляет собой процесс горения, обусловленный химической реакцией окисления (при которой горючее вещество соединяется с кислородом воздуха), сопровождающейся выделением тепла, света и звука. Для возникновения пожара необходимо наличие трёх компонентов: горючего вещества, кислорода и первоначального источника тепла (причина пожара).

Выделяют следующие причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнём;

- несоблюдение правил эксплуатации производственного оборудования и электрических устройств;

- самовозгорание веществ и материалов;

- грозовые разряды;

- поджоги;

- неправильное пользование газовой плитой;

- cолнечный луч, действующий через различные оптические системы.

Опасные факторы пожара действуют во времени и пространстве и оказывают негативное влияние на человека, материальные ценности, окружающую природную или техногенную среду одновременно.

Около 73 % погибших при пожарах погибают от воздействия на них токсичных продуктов горения, около 20 % – от действия высокой температуры, около 5% – от пониженного содержания кислорода. Остальные погибают от травм, полученных в результате обрушения строительных конструкций, разлета осколков при взрыве, из-за обострения и проявления скрытых заболеваний и психических факторов.

Опасными факторами пожара, воздействующими на людей и материальные ценности, являются:

- пламя и искры;

- повышенная температура окружающей среды;

- токсичные продукты горения и термического разложения;

- снижение видимости в дыму;

- пониженная концентрация кислорода.

В школе важно соблюдать правила пожарной безопасности, т.к. одновременно в здании находится много людей. Эвакуация из здания школы займет больше времени, чем эвакуация из квартиры. Поэтому при обнаружении пожара в школе следует придерживаться другой последовательности принимаемых мер. Первое, что надо сделать - это закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Если вы увидите горящее помещение через окно, не пытайтесь войти в это помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с большей скоростью. Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщите о пожаре находящемуся поблизости работающему персоналу или администрации школы, которая примет меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы. Все обязаны явиться к заранее согласованному сборному пункту, где должна быть произведена перекличка для того, чтобы выяснить, все ли эвакуировались из школы. После тревоги нужно как можно скорее вызвать пожарную охрану.

Пожар легче предупредить, поэтому так важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности:

1.Дома и на улице:

-не играть с открытым огнём!Хочу такой сайт

-пользоваться только исправными электроприборами;

-не оставлять без присмотра включёнными электроприборы;

-не пользоваться без разрешения взрослых горючими и легковосплaменяющимися жидкостями;

-не оставлять без присмотра зажжённые газовые плиты;

-соблюдать меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями;

-не украшать новогоднюю ёлку бенгальскими огнями, игрушками из горящих материалов и самодельными электрогирляндами.

2.В школе:

- приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалы;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- разводить костры на территории учреждения;

- использовать пиротехнические средства;

- курить на территории учреждения.

В МКОУ-СОШ №6 ведется профилактическая работа по предупреждению гибели людей при пожарах: проведение инструктажей по пожарной безопасности с обучающимися, родителями и персоналом школы, тематические уроки и классные часы, выставки творческих работ и т.д. Каждый, из нас, своим примером соблюдения пожарной безопасности сохраняет свою жизнь и жизнь окружающих.

И помните, потушить возможно лишь возгорание! От пожара необходимо спасться, вызвать при этом пожарную охрану по телефону 01, 112!

Пусть каждый день будет безопасным!

Преподаватель-организатор ОБЖ Воробьева О.В.

Дата публикации: 15.12.2017