«МОИМ СТИХАМ…НАСТАНЕТ СВОЙ ЧЕРЁД»

22.12.2017

8 декабря, в актовом зале МКОУ-СОШ №6 была проведена музыкально-литературная композиция, посвященная  125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Разработала и провела мероприятие – учитель русского языка и литературы Карвацкая Галина Александровна вместе со своими подопечными - ребятами 10 «А» класса. Спицина Илона, Поварова Яна и Искакова Дмитрий были ведущими.
        Зрителями же стали учащиеся 2-7 классов школы. Из рассказа ребята узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М.И. Цветаевой». Присутствующие узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика и переводчика, вершившейся на фоне революций и войн. За цветочным именем скрывалась израненная душа, скитающаяся в поисках любви и душевной гармонии. Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, которая, к сожалению, не дождалась признания при жизни, Марина Ивановна Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых и цитируемых авторов. Ее стихи очень популярны, многие из них были положены на музыку и стали известными романсами.
          С интересом зрители слушали стихи поэтессы в исполнении учащихся 8-11 классов: «Собирая любимых в путь» - Спирина Екатерина (8 «М»), «Вчера еще в глаза глядел» - Волосникова Милана (10 «А»), «Разные дети» - Комарова Мария (8 «М»), «Реквием» - Спирина Ангелина (8 «М»), «В огромном городе моем ночь» - Тачилова Анастасия (9 «Г»), «Генералам 1812 года» - Хомутинин Владимир (8 «А»).
    Изначально юбилей М.И. Цветаевой планировался организаторами как конкурс чтецов. Поэтому для оценки прочтения стихов поэтессы на мероприятие были приглашены независимые эксперты: Бучин Владимир Николаевич – педагог дополнительного образования, Золотарева Татьяна Николаевна – библиотекарь школы, Сердюкова Лариса Ивановна – учитель русского языка и литературы. Оценивали эксперты свободу звучания, дикционную четкость, культуру произношения и выразительность чтения.
       По результатам независимой оценки 1 место заслужила Тачилова Настя (9 «Г») – педагог Тарас Е.Н., 2 место - Волосникова Милана (10 «А») – Карвацкая Г.А., 3 место у Комаровой Марии (8 «М») – Тарас Е.Н.
     Все участники в награду за участие в музыкально-литературной композиции получили книги – сборник стихов М.И. Цветаевой. Победители и призеры были награждены грамотами.

Подготовила Карпенко О.С.

Дата публикации: 22.12.2017