ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ «Я ДУМАЛ, Я ЧУВСТВОВАЛ, Я ЖИЛ…»

22.12.2017

30 ноября в нашей школе состоялся конкурс чтецов, посвящённый творчеству Самуила Яковлевича Маршака.

маршак 1.jpg

Поводом для этого мероприятия стала юбилейная дата поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и просто очень хорошего человека – 130 лет со дня рождения. Замечательный поэт советской страны, великолепный мастер стиха, человек высокой культуры и самых разнообразных интересов и знаний – Самуил Яковлевич Маршак всю жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Он подружил их с малых лет с поэзией, с мажорной музыкой стиха, со звонкой рифмой, показал чудесную силу родного языка, научил радоваться красоте поэтического слова. Стихи Самуила Яковлевича Маршака – друзья детских лет всех ребят.

В ходе работы были поставлены следующие задачи:

- способствовать повышению интереса детей к поэзии С.Я.Маршака;

- формировать способности детей к выразительному чтению наизусть, умению чувствовать, понимать и воспроизводить образный язык стихотворения.

- предоставить возможность детям для самовыражения, выявить лучших чтецов.

Каждый конкурс требует подготовки. Сначала необходимо найти произведение, которое может затронуть твою душу, выучить его наизусть. А затем с помощью учителя и родителей отработать интонационную выразительность, почувствовать и донести до слушателей свою сопричастность.

Жюри конкурса: Симисинова Т.Б. – директор школы; Карпенко О.С. – заместитель директора; Сердюкова Л.И. – учитель русского языка и литературы; Бучин В.Н. – педагог дополнительного образования прослушали более шестидесяти чтецов. Звучали стихи, самые разные и самые любимые. «Вот какой рассеянный…», «Ежели вы вежливы», «Багаж», «Зеленая страница», «Друзья, товарищи», «Чем пахнут ремесла», «Рассказ о неизвестном герое», «Про одного ученика и шесть единиц», «Школьнику на память» и еще много других стихов знаменитого поэта и подвели итоги по двум номинациям.

Среди 1-4 классов:

• 1 место – Коптякова Анастасия, 4 «А»

• 2 место – Куклев Павел, 1 «А»

• 3 место – Красюк Екатерина, 1 «А»

Среди 5-7 классов:

• 1 место – Первушина Елизавета, 6 «Д»

• 2 место – Добрынина Екатерина, 5 «К»

• 3 место – Аветисян Владимир, 5 «В»

Победители конкурса получили грамоты и книгу стихов С.Я. Маршака, остальные участники – сертификаты за участие в конкурсе.

Администрация школы благодарит ответственных за подготовку и проведение конкурса Золотареву Т.Н. и Карпенко О.С., а также всех педагогов и детей за творчество и инициативу. Пожелаем всем участникам конкурса, призерам и победителям новых побед!

Дата публикации: 22.12.2017