Началась регистрация на конкурс «Живая классика». Обратите внимание на изменения!

25.11.2019

Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся 5-11 классов учреждений общего и дополнительного образования не старше 17 лет на момент проведения отборочных туров всероссийского финала конкурса (май 2020 г.). Участие в конкурсе является бесплатным. Регистрацию на сайте должны пройти как участники конкурса, так и ответственные за проведение конкурса в школе/учреждении дополнительного образования, районе и регионе.

В 2019-2020 учебном году «Живая классика» включена в список конкурсов, рекомендуемых Министерством просвещения РФ на 2019-2020 учебный год: https://docs.edu.gov.ru/document/6ce739ab28ebf7082b7f0f40f932dd58/ («Живая классика» под номером 129).

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ПРАВИЛА «ЖИВОЙ КЛАССИКИ» В 2019 ГОДУ

Добавлен новый конкурсный этап
Теперь первым станет классный тур. Важное условие: произведения участников не должны повторяться. По итогам соревнований в течение месяца на школьный этап выйдут по три конкурсанта. Регистрация на сайте является обязательной и проводится до 25 января включительно.

Расширен список литературы
Конкурсанты могут читать авторов школьной программы, но за выступление получат меньшее количество баллов.

Уточнена система оценки выступления
Выступление должно соответствовать следующим критериям:
• Выбор текста произведения. Итоговый балл будет выше, если участник выбрал книгу не из списка часто исполняемых и не из школьного курса литературы
• Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. Оцениваются актёрские навыки чтеца и его способность донести до зрителя своё восприятие произведения.
• Грамотная речь. Жюри обратит внимание на правильную расстановку ударений и произношение слов.
• Дикция, расстановка логических ударений, пауз. Оценивается выразительность и чёткость речи конкурсанта.Хочу такой сайт

Подробнее обо всех изменениях можно узнать по ссылке: https://youngreaders.ru/#rules

Положение о конкурсе https://youngreaders.ru/wp-content/themes/flow/files/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс является межведомственным. Основным курирующим ведомством выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

POLOZHENIE-O-VSEROSSII-SKOM-KONKURSE-YUNYH-CHTETSOV-ZHIVAYA-KLASSIKA-2020-god-1.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.11.2019

Дата обновления: 26.11.2019