О проведении профилактических мероприятий «Рождественские каникулы» и «Горка»

05.01.2019

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2018г. зарегистрировано 276 (212; +30,2%) ДТП с участием детей, в которых 295 (231; +28%) детей получили травмы различной степени тяжести и 15 детей погибли (11; +36,4%). Наблюдается рост количества ДТП с участием детей-пассажиров на 34%, детей-пешеходов на 23%, водителей мототранспорта на 100%.

По вине самих детей зарегистрирован 81 факт ДТП (59; +37,3%), в результате которых травмы различной степени тяжести получил 81 ребенок (56; +44,6%) и 2 ребенка погибли (3; -33,3%).С февраля 2018 года остается высоким показатель наезда на детей-пешеходов на пешеходных переходах, по итогам 10 месяцев рост составил 56%. Вместе с тем, проведенные проверки по фактам таких ДТП показали, что в 76% случаев дети выбегают на пешеходные переходы, не убедившись в своей безопасности.

На территории Верхнепышминского, Среднеуральского городских округов за 11 месяцев 2018 г. зарегистрировано 6 (2017 г. - 3; + 100 %) ДТП с участием детей, в которых 6 (2017 г. - 3; + 100 %) детей получили травмы различной степени тяжести. При этом 5 (2017 г. – 1; + 400 %) произошло по вине самих несовершеннолетних участников дорожного движения и 1 (2017 г. – 2; - 50 %) по вине водителей транспортных средств.

В преддверии и в период праздничных новогодних и рождественских мероприятий, школьных каникул высока вероятность дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей в преддверии и в период зимних каникул в период с 10 декабря 2018 года по 09 января 2019 года проводится областное профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей «Рождественские каникулы», а в период с 10 декабря 2018 года по 01 марта 2019 года проводится областное профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП с участием детей «Горка».

Напоминаем основные правила безопасного  катания с горки, а также правила поведения на дороге зимой:

1.Убедитесь, что ваша горка не содержит посторонних и травмоопасных предметов (земляных выступов, коряг, камней, кусков льда и т.д.).

2.Спуск с горы не должен заканчиваться поблизости от пешеходной тропы, водоема, проезжей части.

3.Для спуска с горы используйте только безопасные виды спускового транспорта, исключите санки, санки-снегокаты и т.п.

4.Не съезжайте, пока не отошел в сторону предыдущий участник.

5.Не задерживайтесь внизу, когда съехал, а поскорее отползите или откатитесь в сторону.Хочу такой сайт

6.Не перебегайте ледяную дорожку.

7.Не поднимайтесь и не стойте рядом с ледяной дорожкой.

8.Старайтесь не съезжать спиной или головой вперед, лицом вниз (на животе), нужно всегда смотреть вперед, как при спуске, так и при подъеме.

9. Не выходите из-за сугробов на проезжую часть – водитель вас не заметит и остановиться вовремя не успеет.

10. Переходите дорогу только в положенных местах на зеленый сигнал светофора или по пешеходному переходу.

11. Не устраивайте игр рядом с проезжей частью.

12. Используйте световозвращающие элементы в одежде.

13. Ожидайте и выходите из транспорта только на остановочных местах.

Дата создания: 05.01.2019

Дата обновления: 05.01.2019