Профилактика туберкулеза

Туберкулёз. Памятка для населения

Источники заражения туберкулёзом, возбудители инфекции, симптомы заболевания, профилактические мероприятия – эти и другие вопросы рассматриваются в предлагаемой публикации.

Туберкулёз (чахотка) – тяжёлое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся образованием воспалительных изменений в органах, чаще всего в лёгких. Также туберкулёзом могут поражаться кости, суставы, глаза и др. Чаще всего туберкулёзом болеют люди с ослабленным иммунитетом.

Факторы, способствующие заболеванию туберкулёзом (снижению иммунитета):

-         неблагоприятные социальные и экологические условия жизни;

-         неполноценное питание;

-         алкоголизм, курение, наркомания;

-         стрессы;

-         наличие сопутствующих заболеваний (диабета, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, заболеваний лёгких) и др.

Возбудитель туберкулёза – микобактерии (палочки Коха, открыты в 1882 году немецким врачом Р. Кохом), имеют высокую устойчивость к факторам внешней среды: при кипячении погибают через 5 минут, при t=600°С – выживают 20 минут, в уличной пыли сохраняются до 10-ти дней, в воде до 5-ти месяцев. Вещества, содержащие активный хлор, вызывают гибель микобактерий в течение 3-5-ти часов. Микобактерии сохраняют свою жизнеспособность в условиях высокой влажности, на различных предметах, а также в продуктах, особенно молочных.

Источник инфекции – человек, крупный рогатый скот, который также болеет туберкулёзом.

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА

-         положительные эмоции;

-         отказ от вредных привычек;

-         соблюдение личной гигиены;

-         вакцинация и ревакцинация;

-         ежегодная флюорография;

-         соблюдение гигиены жилища;

-         физическая активность;

-         полноценное питание;

-         чистый воздух и солнечный свет;

-         ограничение контакта с больным.

ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ИНФЕКЦИИХочу такой сайт

-         воздушно-капельный – вдыхание заражённой пыли, капелек мокроты при разговоре, чихании, кашле;

-         желудочно-кишечный – употребление в пищу заражённых продуктов;

-         контактно-бытовой – через повреждённую кожу и слизистые оболочки, поцелуи с больным человеком, в общественном транспорте.

РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧЕЙ

-         При чихании и кашле прикрывайте рот;

-         Не плюйте – микобактерии очень живучие;

-         Старайтесь лишний раз не браться за поручни;

-         Проводите больше времени на свежем воздухе.

ПРИЗНАКИ, ТРЕБУЮЩИЕ ОБРАЩЕНИЯ К ВРАЧУ

-       быстрая утомляемость, общая слабость;

-       потеря аппетита;

-       одышка при небольших физических нагрузках;

-       длительный кашель и повышение температуры тела до 37,0 – 37,5°С;

-       потливость (особенно по ночам), потеря веса и пр.

-       Длительное время туберкулёз может протекать незаметно для больного и срываться под маской ОРЗ, бронхита, воспаления лёгких и т.д.

Своевременно выявленный туберкулёз при рано начатом лечении излечивается!

РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ТУБЕРКУЛЁЗА

У детей реакция Манту, у взрослых – флюорография.

Вакцинация детей вакциной БЦЖ проводится в родильном доме и ревакцинация – в 7 и 14 лет, взрослых – до 30-ти лет по медицинским показаниям.

При появлении положительной пробы или увеличения её размера на 6 мм и больше, по сравнению с предыдущей пробой, необходимо обследоваться в противотуберкулёзном диспансере.

Флюорография грудной клетки проводится ежегодно, что позволяет, кроме туберкулёза, своевременно выявить другую патологию лёгких, сердца, онкологические и профессиональные заболевания. Если в вашем окружении есть больной туберкулёзом, обследоваться нужно 2 раза в год в противотуберкулёзном диспансере. Детям и подросткам необходимо пройти химиопрофилактику (лечение противотуберкулёзными средствами). Отказ от профилактического обследования и рекомендаций врача может привести к трудноизлечимым формам туберкулёза.

Здоровый образ жизни – путь к долголетию!

Памятка Туберкулез- это опасно.doc (скачать)
Буклет Меры профилактики туберкулеза.docx (скачать)
Памятка для населения по профилактике туберкулеза.docx (скачать)
Памятка Остановим туберкулез.pdf (скачать) (посмотреть)