Поездка в технопарк «КВАНТОРИУМ»

08.10.2019

8 октября группа старшеклассников из 10а и 10б класса вместе с классными руководителями посетили технопарк «Кванториум» в Екатеринбурге в Ельцин Центре.

Детские технопарки «Кванториум» — площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. Их цель — способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. Подростки от 11 до 17 лет смогут освоить тут полный цикл создания инженерного продукта: от идеи до конечной реализации.

Так, в «Кванториуме» в Ельцин Центре школьники осваивают систему ГЛОНАСС, дроны и квадрокоптеры. Сначала ученики работают с картами, после чего их учат создавать технические устройства, собирать, обрабатывать и хранить базы данных. Всего на этой площадке обучение будет вестись по следующим направлениям: IT-квантум, Промробоквантум, Промдизайнквантум, VR/AR-квантум (дополненная и виртуальная реальность), Геоквантум, Хайтек-цех, Космоквантум, Шахматная гостиная.

«Кванториум» – это, пожалуй, один из лучших механизмов профориентации детей, потому что здесь они выполняют реальные производственные задачи. Всего в России создано 89 детских технопарков в 62 регионах. В Свердловской области, по словам вице-губернатора Павла Крекова, в ближайший год планируется открыть еще 16 кванториумов. Отметим, что обучение в «Кванториуме» – бесплатное.

Педагог – организатор Ильиных А.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 08.10.2019