Суд над Интернетом

08.10.2019

Восьмого октября, на уроках информатики, под чутким руководством Трубниковой Татьяны Николаевны и Сажина Сергея Михайловича, в десятых классов прошла игра «Суд над Интернетом». Ученики получили возможность представить себя в роли свидетеля, прокурора или адвоката. Мероприятие проходило в форме соревнования: 10А класс под руководством прокурора Кузнецова Ивана представляли сторону обвинения, а 10Б вместе с адвокатом Дмитрием Заниным старались защитить Интернет. В качестве судьи единогласно был выбран Сергей Михайлович, даже надевший судейскую мантию. На удивление, ему неоднократно приходилось восстанавливать дисциплину, так как разгоряченные ученики хотели отстоять свою сторону любой ценой.

Прозвучала торжественная фраза: «Встать, суд идет» – и оба класса разом притихли, погружаясь в воображаемую остановку. Были выдвинуты обвинения, и прокурор вызвал первого свидетеля, который должен был высказаться о правонарушении, с которым столкнулся лично. Речь шла о мошенничестве, о котором подробно рассказала ученица 10А. Выслушав первого свидетеля со стороны обвинения, адвокат ответил контраргументом, утверждая, что в сети мошенников попадает только человек, незнакомый с интернет-грамотностью. Во время всего мероприятия право говорить передавалось словно эстафетная палочка, от одного участника к другому.

Каждый из ребят десятых классов по очереди выступал обвиняя или защищая Интернет, приводя аргументы в подтверждение своего мнения. Самыми яркими были выступления Казимирова Дениса, который представился ветераном Афганистана, Петреченко Кирилла, который оказался буквально раздет из-за Интернета, Бекишева Матвея, рассказавшего о том, как его лишили свободы за нелегальную деятельность, о которой он даже не подозревал, и Долина Карины, которая представилась домохозяйкой, дети которой без Интернет-ресурсов не могут получить образование.

Закончился суд торжественным снятием обвинений с Интернета и его освобождением из-под ареста. Подводя итоги, все участники мероприятия согласились, что полноценная жизнь без использования Интернета невозможна, а учителя пообещали научить всех желающих Интернет- грамотности.

Никифорова Анна,10Б классХочу такой сайт

Дата создания: 08.10.2019